Минуту внимания! Скачать (pdf, epub, fb2, txt)

4.4
(617)
Минуту внимания

В своей книге «Минуту внимания! Как заинтриговать и увлечь любую аудиторию» Сэм Хорн она рассказывает о приемах устной и письменной коммуникации, раскрывает темы поз, мимики, жестов и иллюстрирует все техники примерами. Благодаря им вы сможете интриговать своих слушателей и удерживать их внимание.

Знаете ли вы, что продолжительность фиксации внимания у человека меньше, чем у золотой рыбки — да, рыбки? У нас восемь секунд, а у нее — девять. По крайней мере, так утверждает Нэнси Коэн из Гарвардской школы бизнеса в журнале Marketplace Business. Издание Fast Company, в свою очередь, пишет, что каждый четвертый из нас закрывает веб-страницу, если она грузится дольше четырех секунд.

Поэтому так непросто привлечь — и тем более удержать — внимание людей, когда вы им что-то рассказываете, рекламируете, в чем-то их убеждаете. Сэм Хорн изучает эту тему много лет, а ее клиенты добиваются результатов, убеждая инвесторов, электорат, клиентов, коллег и руководителей.

СкачатьСКАЧАТЬ
Минуту внимания!
Сэм Хорн
PDF, Epub, FB2, TXT

Эта книга будет крайне полезна всем, кому необходимо держать внимание аудитории: блестяще провести презентацию, продать идею, заинтересовать проектом, получить финансирование, «зарядить» команду, дать жизнь новому направлению в какой-то сфере.

Цитаты из книги

Самая важная наука

Когда в конце жизни мы обернемся назад, то спросим себя о главном: «Достаточно ли я был близок с дорогими мне людьми?» Но слишком часто, несмотря на благие намерения, мы оказываемся неспособны наладить связи. Не потому, что не хотим: просто не умеем. Нас учат математике, физике, истории — но никто не учит людей выстраивать отношения, обогащающие обе стороны.

Интрига

Если мы хотим, чтобы люди уделили нам свое драгоценное время и внимание, нам надо сначала сделать то же самое. Проявить инициативу. Создать прецедент. Если мы заинтригованы другими, они будут заинтригованы нами. Взаимная ИНТРИГА — ключ к превращению разочаровывающих, ненужных, односторонних связей в продуктивные, душевные двусторонние отношения.

Вступление

Начинайте со вступления, которое заинтригует людей уже на слове «здравствуйте». Современный человек нетерпелив. Его внутренние часы начинают тикать, едва вы откроете рот. Он думает: «Ну вот, опять что-то скучное». Если в первую же минуту (или на первой же странице) он не увидит или не услышит ничего, что привлечет его внимание, то щелк — «далее» — и он уже переключился на что-то другое.

Поза силы

Если вы хотите приковать к себе внимание людей, важно излучать лидерскую харизму. Для этого примите позу, которую занимают спортсмены перед выступлением. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, чуть согните колени, поднимите подбородок, возьмите в руки воображаемый мяч. Доминировать можно и сидя за столом. Просто расправьте плечи и сядьте прямо, вместо того чтобы съежиться или сгорбиться.

Придумал — запиши

Писательница Натали Голдберг утверждает: «Пишущий проживает жизнь дважды». Если же записывать приходящие мысли, то можно сделать это даже трижды: сначала в реальности, наблюдая и записывая нечто интригующее, затем пересматривая записи и вспоминая вспышку озарения и, наконец, делясь своими идеями с другими людьми и наблюдая, как это меняет их жизни.

Ищите примеры

Вы можете быть ведущим мировым экспертом по своей теме — но люди не сочтут ваши слова интригующими, пока вы не проиллюстрируете свою идею, вставив в выступление пример одного человека, который пережил то, о чем вы повествуете, и понял на своем опыте, насколько полезно ваше решение.

4.4 / 5. 617

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?