Метод освоенного объема

4.7
(1644)
Метод освоенного объема

Метод освоенного объема (англ. Earned Value Technique, Earned Value Management) — ряд методов, объединенных под общим названием, использующихся для измерения и контроля эффективности выполнения проектов. Метод основан на использовании ряда числовых показателей, рассчитываемых по ходу проекта.

Информационное обеспечение данного метода опирается на данные бухгалтерского и управленческого учёта и последующем калькулировании себестоимостипроекта, разложенного в рамках финансового планирования по видам затрат на единой временной шкале. В рамках контроля исполнения отслеживается поэтапное исполнение соответствующих этапов.

Используется в методологиях финансового управления проектами (отдельными) или в рамках контроллинга крупных проектно-ориентированных организаций, но данного метода недостаточно для финансового управления всей проектной организации, где должны быть учтены все (параллельные) проекты и полная организационная структура предприятия.

Постоянное отслеживание освоенного объёма и других показателей позволяет менеджеру проекта прогнозировать как успешность его завершения, так и риски выхода из намеченных сроков, бюджета и др.

Показатели метода освоенного объема

  • EV — освоенный объем, ОО (англ. Earned Value). Реально выполненный объём работ, указанных в бюджете. Равен произведению доли выполнения проекта или его части и запланированного бюджета по завершению: EV = %COMP * BAC
  • AC (ACWP) — фактическая стоимость, также Фактическая стоимость выполненных работ, ФС (англ. Actual Cost, Actual Cost of Work Performed). Равна реальной стоимости выполненных работ или их части за указанный период времени.
  • PV — плановый объем, ПО (англ. Planned Value)
  • CV — отклонение по стоимости, ОПС (англ. Cost Variance). Отклонение по стоимости равно разнице между освоенным объемом и фактической стоимостью: CV = EV — AC
  • SV — отклонение по срокам, ОСР (англ. Schedule Variance). Равно разнице между освоенным и плановым объёмами: SV = EV — PV
  • CPI — индекс выполнения стоимости, ИВС (англ. Cost Performance Index). CPI = EV / AC
  • SPI — индекс выполнения сроков, ИВСР (англ. Schedule Performance Index). SPI = EV / PV

 

4.7 / 5. 1644

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?