Регламент разработки плана работ проекта. Скачать (MS Word)

4.5
(15)
Регламент разработки плана работ проекта

Когда в компании выполняется большое количество проектов, то рано или поздно встает вопрос о стандартизации подходов к управлению проектами. Одним из важных вопросов является — как планировать работы и как должен выглядеть план работ проекта? Для формализации и стандартизации процессов разработки плана работ проекта компании часто применяют документ «Регламент разработки плана работ проекта.

Основной целью этого документа является установление единых требований к планам работ проектов и сопутствующим процессам компании.

Давайте разберемся, что же именно стандартизирует этот регламент. Прежде всего, регламент разработки плана работ проекта задает требования к структуре и формату плана работ проекта. Например, регламент может не допускать наличие в плане работ проекта задач длительностью больше одной недели и требовать их декомпозиции. В этом, безусловно, есть здравый смысл, т.к. с более мелкими задачами проще работать и проще контролировать их выполнение. Поэтому крупные задачи декомпозируются на более мелкие, длительностью менее недели, и объединяются в блоки работ.

СкачатьСКАЧАТЬ
Регламент разработки плана работ проекта
MS Office (docx)

Регламент разработки плана работ проекта также часто предъявляет требования к формулировке задач проекта. Что безусловно важно. Формулировка задачи проекта должна быть полной, ясной и понятной всем участникам проекта. При этом часто требуют, чтобы названия задач были сформулированы в повелительном наклонении. Например, вместо «Сбор требований» необходимо использовать «Собрать требования» или вместо «Закладка фундамента» надо использовать «Заложить фундамент». В этом требовании есть важный психологический аспект, формулировка задачи в повелительном наклонении возлагает ответственность на исполнителя и уже не звучит абстрактно.

Не менее важным является требование к расшифровке всех используемых в плане работ проекта сокращений, обозначений или аббревиатур. План проекта должен быть самодостаточным для его одинакового и правильного понимания всеми участниками проекта.

Обязательным пунктом регламента являются требования к наличию ответственного у каждой задачи проекта. Более того, ответственный исполнитель должен быть только один, не допускается наличие у одной задачи нескольких ответственных. Это порождает коллективную безответственность. Таким образом, у каждой задачи может быть несколько исполнителей, но ответственный за выполнение задачи может быть только один.

Для того, чтобы облегчить вам жизнь, мы разработали шаблон «Регламента разработки плана работ проекта», который покрывает все ключевые аспекты данного процесса. Вы можете бесплатно скачать данный шаблон, модифицировать его и использовать для своих нужд. Надеемся, что этот шаблон будет вам полезен.

4.5 / 5. 15

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?