Думай медленно решай быстро. Скачать (pdf, epub, fb2, txt)

4.8
(330)
Думай медленно решай быстро

Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? В своей книге «Думай медленно решай быстро» нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем иррациональные поступки и почему принимаем неверные решения.

У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление – автоматическое, мгновенное и неосознаваемое.

СкачатьСКАЧАТЬ
Думай медленно решай быстро
Даниэль Канеман
PDF, Epub, FB2, TXT

Цитаты из книги «Думай медленно решай быстро»

Память

Главная ограниченность человеческого разума состоит в том, что он почти не в состоянии вернуться в прошлое, занять прежнюю позицию, зная о будущих переменах. Чуть только вы построили новую картину мира или его части, старая стирается – вы уже не вспомните, как и во что верили раньше.

Рациональность

Единственное подтверждение рациональности не в том, что взгляды и предпочтения человека разумны, а в том, что они внутренне непротиворечивы. Рациональный человек может верить в привидения, если все остальные его убеждения допускают существование привидений.

Собственные ошибки

Зачем обращать внимание на пересуды? Затем, что находить и называть чужие ошибки намного легче и приятнее, чем признавать свои. Всегда трудно ставить под сомнение собственные желания и убеждения, особенно в нужный момент, но грамотное чужое мнение может быть полезно.

Субъективизм

Ваши моральные суждения привязаны к рамкам, к описаниям реальности, а не к самой реальности. Вывод о природе фрейминга суров: фрейминг не следует рассматривать как вторжение извне, которое маскирует или искажает внутренние предпочтения. … Наши предпочтения касаются рамок, установленных формулировкой проблем; наши моральные суждения касаются описаний, а не сути.

Ошибки прошлого

Исправлять прошлые ошибки — не для экона. Решение дополнительно вложиться в проигравший счет несмотря на то, что возможны более выгодные инвестиции, называется «ошибкой невосполнимых затрат».

Перспектива

Существование точки отсчета и то, что потери кажутся больше соответствующих выигрышей, считаются основополагающими идеями теории перспектив.

4.8 / 5. 330

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?